Команда лицея №395 «Резиденты» стала абсолютным чемпионом по финансовой грамотности в городе Санкт-Петербург

15.05.2022

Команда лицея №395 «Резиденты» стала абсолютным чемпионом по финансовой грамотности в городе Санкт-Петербурге!

Проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» реализуется с 2019 года в России в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

В России проводится Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству и в 72 регионах – региональный Чемпионат по финансовой грамотности.

В Чемпионате Санкт‑Петербурга приняли участие 503 команды школьников 7-8 классов из 18 районов города.

В рамках Чемпионата проводится два параллельных кубка: коммуникативные бои и финансовые бои. В коммуникативных боях участники ведут диалог на финансовые темы, в финансовых - решают задачи и отвечают на уточняющие вопросы по теме задачи команды-соперника.

С января 2022 года Лицей №395 начал подготовку к Всероссийскому чемпионату по финансовой грамотности. За право представлять лице на районном уровне сражались команды 8а, 8б и 8в класса. На школьном этапе команда 8 в класса заняла 1 место (капитан Павлова Варя), 2 место – команда 8а класса (капитан Салюкова Настя) и 3 место Команда 8б класса (капитан Жукова Софья).

В феврале - марте 2022 году чемпионаты проводились на районном уровне, позволившие выявить самые сильные команды, готовые попробовать свои силы на городском уровне. По итогам районного тура первое место заняла команда 8а класса («Резиденты»), уступив всего один балл по коммуникативным боям, но одержав победу по финансовым боям. Второе место в районном туре заняла команда 8в класса («Миллион»).

Финал городского чемпионата по финансовой грамотности в Санкт‑Петербурге среди учащихся 7-8 классов состоялся 13 мая на базе Национального исследовательского университета Высшей школе экономики (Санкт‑Петербургский филиал). В финальном поединке приняла участие сборная команда 8а и 8в класса (Салюкова Настя – капитан команды, основные игроки: Гемба Егор, Ледяева Мила, Смирнова Маша и запасные игроки: Василенко Лиза, Лебединская Люба)

Итогом Чемпионата по финансовой грамотности Санкт‑Петербурга, в котором участвуют в каждом кубке одни и те же команды из 18 районов (по одной команде от каждого района города), становится определение трёх команд-финалистов коммуникативных боев, трёх команд-финалистов финансовых боев, а затем на основании заработанных баллов определяются три команды - призеры Чемпионата.

В коммуникативном кубке вышли в финал 214 школа Центрального района Санкт‑Петербурга, 507 школа Московского района Санкт‑Петербурга и 295 гимназия Фрунзенского района Санкт‑Петербурга. Победителем в коммуникативном кубке стала 214 школа Центрального района Санкт‑Петербурга

По финансовым боям в финал вышли школа № 346 Невского района Санкт‑Петербурга, школа № 588 Колпинского района Санкт‑Петербурга и лицей №395 Красносельского района Санкт‑Петербурга. Победителем по финансовым боям стал лицей №395 Красносельского района Санкт‑Петербурга.

Победители городского Чемпионата по финансовой грамотности:

1 место - лицей №395 Красносельского района Санкт‑Петербурга,

2 место - лицей 214 Центрального района Санкт‑Петербурга,

3 место - школа 346 Невского района Санкт‑Петербурга.