Военно-историческое мероприятие "Подвиг Авроровцев"

13.09.2018

Уважаемые обучающие и родители!

11 сентября 1941 года моряки легендарного крейсера "Аврора" совершили подвиг во славу нашей Родины - до последнего снаряда они сдерживали натиск врага на подступах к Ленинграду. Спустя 77 лет в на историческом месте будут детально реконструированы события страшной ночи: под огнем немецких самолетов моряки "Батареи А" вступят в свой последний бой с пехотными частями и бронетехникой армии Вермахта.

Масштабная интерактивная выставочная зона военно-исторического мероприятия "Подвиг Авроровцев" откроется для посетителей 15 сентября в 16.00. Гости смогут посетить военно-полевые лагеря Красной Армии и армии противника с интерактивными экскурсиями для детей и взрослых, повествующими о быте солдат, полевой медицине, оборонительных укреплениях и огневых позициях. На открытом выставочном пространстве будут представлены образцы техники и артиллерии Великой Отечественной войны - советские и немецкие танки, бронетранспортеры, автомобили, пушки и пулеметы. 

В 19:00 состоится центральное событие - военно-историческая реконструкция последнего боя "Батареи А", с применением орудий, снятых в 1941 году с легендарного крейсера "Аврора". День в день и час в час 75 лет спустя, расчет настоящего 130-мм корабельного орудия при поддержке морской пехоты и 276-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, под огнем немецких самолетов вступит в бой с пехотными частями и бронетехникой Вермахта. Героический подвиг моряков-авроровцев будет воссоздан с невероятной исторической точностью, чтобы все зрители на несколько часов совершили путешествие во времени и стали участниками событий последнего боя "Батареи-А". 

После боя на месте гибели Авроровцев под живую музыку настоящего симфонического оркестра будут установлены свечи - в память о подвиге погибших пройдет народная акция "Свеча Памяти".

Мероприятие проводится администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга.

Место и время проведения мероприятия:
15 сентября 2018 года, 19.00
Ленинградская область,
д.Виллози, Гатчинское шоссе